• Stampa pagina
  • Area riservata
  • Versione alto contrasto
  • Versione standard
Scuola

Istituto Istruzione Superiore Statale G. Marconi

Via Roma Trav. Siano 80058 Torre Annunziata (NA)
Tel. 0818615370 Fax: 0818626431 E-mail: nais08900c@istruzione.it E-mail certificata: nais08900c@pec.istruzione.it

                                                                                                                                                                                                        

Organigramma&Sicurezza

Visualizza i documenti allegati

Dirigenza

 

Nome

e-mail

Posizione

Telefono

Fax

 Giovanni Russo

giovannirusso431@gmail.com

Dirigente Scolastico

081 5367823

081 8626431

Arturo Narciso

arturo.narciso@istruzione.it

Collaboratore del Dirigente Scolastico

081 8615370

081 9664256

 Cirillo Raffaella raffy@zeusport.it

 Responsabile   corso serale

081 8615370

 

Franca  Langella

franca.langella@istruzione.it

Collaboratore del Dirigente Scolstico

081 5369798

081 5365091

Nunzia Borrelli

annunziataborrelli@hotmail.it

Responsabile sede IPIA Torre Annunziata

081 5369798

081 5365091

Rosa Casola

rosa.casola@libero.it

Responsabile sede IPIA Vico Equense

081 8015747

081 8015747

Tobia Ciaravolo

ciaravolotobia@libero.it

Coordinatore sede Vico Equense

081 8015747

081 8015747

Amministrazione e Segreteria

Nome

e-mail

Posizione

Telefono

Fax

Giuseppe Fiorentino

pinofiorentino1@tiscali.it

Direttore S. G. & A.

081 8615370

081 8626431

Nicoletta Avitaia

Nicoletta.avitaia.723@istruzione.it

Segreteria amministrativa

081 8615670

081 8626431

Maria Varlese

Maria.varlese.246@istruzione.it

Segreteria didattica

081 8615370

081 8626431

Anna Barbuto Anna.barbuto.166@istruzione.it Segreteria amministrativa 081 8611083 081 8626431
Lucia Refuto Lucia.refuto.205@istruzione.it Segreteria amministrativa 081 8615370 081 8626431
Luigi Manfredi Luigi.manfredi.893@istruzione.it Segreteria didattica 081 8615370 081 8626431
Angela Guarro Angela.guarro.274@istruzione.it Segreteria didattica 081 8615370 081 8626431

Al fine di offrire all’utenza un servizio efficiente e tempestivo, si comunica che è possibile richiedere certificati, chiarimenti o inviare comunicazioni indirizzando la richiesta direttamente alle caselle di posta elettronica del personale addetto (si chiede di aggiungere per conoscenza anche l’indirizzo: nais08900c@istruzione.it).

Il personale addetto provvederà ad espletare la richiesta preferibilmente a mezzo e-mail, ove necessario,  predisponendo gli atti cartacei e dandone comunicazione all’interessato.

COGNOME E NOME

INDIRIZZO E-MAIL

FUNZIONE SVOLTA

Avitaia Nicoletta

Nicoletta.avitaia.723@istruzione.it

Personale docente ed ATA

Barbuto Anna

Anna.barbuto.166@istruzione.it

Contabilità/Acquisti

Guarro Angela

Angela.guarro.274@istruzione.it

Didattica

Manfredi Luigi

Luigi.manfredi.893@istruzione.it

Progetti PON/Fascicoli Personale

Refuto Lucia

Lucia.refuto.205@istruzione.it

Assenze personale docente ed ATA

Varlese Maria

Maria.varlese.246@istruzione.it

Didattica

 

Funzioni strumentali

Setaro Liberata

IPIA TORRE A.

 liberata.setaro@istruzione.it

Coordinatore Attività di orientamento - Dispersione scolastica - Disagio

Miceli Sceila

ITI

sceila.miceli@istruzione.it

Progettazione e coordinamento progetti di ampliamento dell'offerta formativa (PON-Poli tecnico/professionale -POR Progetti nazionali)

Landolfi Leonardo

IPIA Torre A.

Iovine Michele IPIA 

sileola81@libero.it

Alternanza Scuola- Lavoro

Tozza Maria Luisa

ITI Torre A.

marialuisa.tozza@gmail.com

Innovazione didattica e digitale- Sito WEB e Comunicazione
Del Gaudio Ausilia adeledelgaudio@libero.it

Monitoraggio PTOF - Perogettazione didattica-Gruppo miglioramento Attività monitoraggio POF

Ottaiano Mena mena.ottaiano@virgilio.it Orientamento in uscita /Rapporti con Università e Centri di Ricerca
Annunziata Borrelli annunziataborrelli@hotmail.it  Referente Attività di orientamento - Dispersione scolastica - Disagio

 

         Responsabili dei dipartimenti 

ISTITUTO TECNOLOGICO

Virtuoso Giovanni

giovannivirtuoso@yahoo.it

AREA MECCANICA – MECCATRONICA

Fusco Ferdinando

telefusco@inwind.it

AREA ELETTRONICA, ELETTROTECNICA

Tozza Maria Luisa

marialuisa.tozza@gmail.com

AREA INFORMATICA

Miceli Sceila sceila.miceli@istruzione.it Area Umanistica e Asse dei Linguaggi

IPIA

 

Pinto Bruna

Torre Annunziata

 brunacpinto@gmail.com

PRODUZIONI INDUSTRIALI ED ARTIGIANALI SETTORE: PRODUZIONI TESSILI-SARTORIALI

DIPARTIMENTI COMUNI – ISTITUTO TECNICO – ISTITUTO PROFESSIONALE

Napoletano Filomena IPIA Torre /Vico Equense

 mena.ortis@gmail.com

AREA UMANISTICA E ASSE DEI LINGUAGGI

 Spano Raffaele

IPIA Torre Annunziata / Vico   Equense

raffaele.spano@inwind.it

AREA PROFESSIONALIZZANTE MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA

Ottaiano Filomena ITI e IPIA

mena.ottaiano@virgilio.it

AREA SCIENZE INTEGRATE

                                      Docenti Coordinatori di classe ITI 

Nome

e-mail

Classe

 Monsurrò Anna

desimone55@libero.it

I A

 Sica Vincenzo

vincenzo.sica21@alice.it

II A

 Orefice Bartolomeo bartolomeo.orefice@yahoo.it

III A

 Miceli Sceila

profsceilamiceli@hotmail.it

IVA

 Virtuoso Giovanni

giovannivirtuoso@yahoo

V A

Giordano Matilde

fam.rastelli@alice.it

I B

Mellone Michele

michele.mellone@istruzione.it

II B

 Damiano Maria Rosaria

mariarosaria.damiano@istruzione.it

III B

 Donadio Giacinto

donadio.giacinto@gmail.it

IV B

 Sapere Assunta

assunta.sapere@istruzione.it

V B

Paolillo Lucia

lucia.paolillo@tiscali.it

I C

 Buondonno Pasquale

pasquale.buondonno@istruzione.it

II C

 Esposito Assunta

assunta.esposito@istruzione.it

III C

 Fusco Ferdinando

telefusco@inwind.it

IV C

 Iaccarino Salvatore

salvatore.iaccarino@libero.it

V C

                                      Docenti Coordinatori corso serale 

Cianfrani Anna Maria  anna.cianfrani@gmail.it     2G  
Cirillo Raffaella raffy@zeusport.it 1G
Iengo Giuseppe giuseppe.iengo@istruzione.it 3G
Incarnato Umberto umberto.incarnato@istruzione.it 4G
Guarro Luigi studiotecnico_guarro@libero.it 5G

 

     Coordinatori I.P.I.A Torre Annunziata

Nome

e-mail

Classe

 Bifulco Luisa luisapatrizia.bifulco@virgilio.it

 I E

Pascale Giancarlo giancarlo.pascale@istruzione.it

II E

 Pinto Bruna brunacpinto@gmail.com 

III E

 Del Gaudio Ausilia adeledelgaudio@libero.it 

 IV E

 Parlato Anna anna.parlato1@istruzione.it  

V E

Carotenuto Alfonso ilcittadino.ac@libero.it

I D

 Napoletano Filomena mena.ortis@gmail.com

II D

 Gaito Santolo santolo.gaito@alice.it

V D

Estatico Biagio estatico.biagio@tin.it

 IVD

                                 Coordinatori IPIA Vico Equense

Nome

e-mail

Classe

 Alfano Francesco

francescoalfano68@gmail.com

I F

 Spano Raffaele

 raffaele.spano@inwind.it  

II F

 Esposito Luciana

luciana.esposito@libero.it

III F

 De Angelis Massimo massimodeangelis70@alice.it

  IV F

Santonicola Vincenzo

studiosantonicola@gmail.com

V F

                     

                          Responsabili laboratori I.P.I.A Torre Annunziata

DOCENTE

LABORATORIO

ESTATICO BIAGIO

ELETTROTECNICA 1 e 2

BUONDONNO PASQUALE

ELETTRONICA-INFORMATICA

PARLATO ANNA

ABBIGLIAMENTO E MODA

                     

                        Responsabili laboratori I.T.I Torre Annunziata

DOCENTE

LABORATORIO

FUSCO F.

SISTEMI

IACCARINO S.

ELETTROTECNICA-TDP

VIRTUOSO G.

MECCANICA1-MACCHINE CNC/CAD

DONADIO G.

INFORMATICA 1-2

VERDE I.

ELETTRONICA

MELLONE M.

CHIMICA

ITP FISICA

 

                                   Ufficio Tecnico

Docente

Prof. Giovanni Paduano

Prof. Alfonso D'Aniello

Prof.Leonardo Antonio Landolfi

 

 

                                 Comitato di valutazione del servizio docenti

Docente

Prof.ssa Laura Attardi

Prof.ssa  Assunta Sapere

Prof. Umberto Incarnato 

 

 

 

                                           Commissione elettorale

Docente

Prof. Michele Mellone

Prof.ssa  Franca Langella

Prof. Casola

Sig. Giuseppe Vitiello (Componente personale ATA)

Sig. Gennaro Boccia (Componente Genitori)

 

                         Rappresentanza sindacale unitaria (RSU)

Docente

Prof. ssa Casola Rosa

Prof. Stanislao Matino (UIL)

Prof. Brancaccio Domenico
 


Link correlati

Pagina collegata Azione
Nomina incaricati attuazione e gestione sicurezza.

File scaricabili

Tipo Descrizione Azione
pdf RESPONSABILI LABORATORI
pdf COORDINATORI DI CLASSE ITI MARCONI
pdf COORDINATORI DI CLASSE IPIA TORRE ANNUNZIATA
pdf COORDINATORI DI CLASSE IPIA VICO EQUENSE
pdf FUNZIONI STRUMENTALI
pdf DIPARTIMENTI

Percorso

Homepage  - Organigramma&Sicurezza

Ricerca


Calendario

Dicembre 2017               <<   <    >  >>  
LunMarMerGioVenSabDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Immagine sponsor

Immagine sponsor

Immagine sponsor

Immagine sponsor

Immagine sponsor

Immagine sponsor

Immagine sponsor

Immagine sponsor


Trasparenza ed Accessibilità



Utilità